Режим работы:

  • Пн - Вт 08:30 - 19:00
  • Ср - Пт 08:30 - 20:00
  • Сб 09:30 - 19:00
  • Вс 10:30–19:00 (перерыв 14:30–16:00)

Режим работы музея вечной мерзлоты

Тазовский районный краеведческий музей > Новости > Праздник народов Севера в г. Новый Уренгой

Праздник народов Севера в г. Новый Уренгой



14 и 15 марта 2020 года в г. Новый Уренгой при участии сотрудников МБУ «Тазовский районный краеведческий музей» состоялся, ставший уже традиционным, Праздник народов Севера.

На площади, возле озера Молодежное, среди общего многообразия ненецких чумов, были установлены два чума Тазовского районного краеведческого музея:

— арт-чум, где каждый желающий мог принять участие в мастер-классе по изготовлению оберега «Золотое копытце», а также сфотографироваться в национальной одежде: мальча танга и ной паны (прим. в переводе с ненецкого языка «сорочка» и «ягушка»);

— чум «Мяд ту” нёя хабтю», где посетителей угощали традиционными ненецкими блюдами: ухой, шурпой, малосолом, копченым щекуром и северной ягодой.

В течение двухдневного мероприятия гости праздника узнали много интересных фактов об обычаях и традициях северных народов, познакомились с выставкой «Праздник народов Севера» на которой представлены фотографии с празднования Дня оленевода в Тазовском районе 2018-2019 года.





ВАМ У НАС ПОНРАВИЛОСЬ?
Чтобы оценить УСЛОВИЯ предоставления услуг наведите камеру Вашего телефона и сканируйте QR - код. Анкета доступна по QR-коду, а так же по прямой ссылке.










Полезные ссылки