Режим работы:

  • Пн - Вт 08:30 - 19:00
  • Ср - Пт 08:30 - 20:00
  • Сб 09:30 - 19:00
  • Вс 10:30–19:00 (перерыв 14:30–16:00)

Режим работы музея вечной мерзлоты

Тазовский районный краеведческий музей > Новости > Знакомьтесь — Сихиртя

Знакомьтесь — Сихиртя



Это загадочное слово «Сихиртя» многие столетия звучало и звучит до сих пор в сказаниях ненцев. Несколько десятилетий назад оно проникло в научные работы этнографов, археологов и языковедов.

И, наконец, в последние годы замелькало на страницах публицистических и художественных произведений. Среди ученых бытует предположение, что похожая народность обитала в приполярной зоне по всему арктическому поясу. Этот вывод исследователи делают на основе анализа устного народного творчества современных жителей крайнего Севера, которые называют одни и те же характерные признаки внешности и занятий этого удивительного до ненецкого населения.

Подрастающее поколение должно знать историческое прошлое родного края, мифы и легенды своего народа.  Именно с этой целью сотрудниками Тазовского районного краеведческого музея 06 февраля 2020 года был проведен урок-исследование «Знакомьтесь – Сихиртя!». На уроке дети не только услышали древнюю легенду о «Сихиртя», но и познакомились с историей заселения края. В ходе мероприятия детям был показан ролик  с легендами и мифами о существовании народа «Сихиртя», было рассказано о духовно-материальной культуре ненецкого народа изучаемого периода. В завершении мероприятия сотрудники музея совместно с детьми рассмотрели музейные предметы: «Серебряный клад IX-XIV вв.». Вполне возможно,что эти предметы в далеком прошлом принадлежали легендарному народу «Сихиртя».





ВАМ У НАС ПОНРАВИЛОСЬ?
Чтобы оценить УСЛОВИЯ предоставления услуг наведите камеру Вашего телефона и сканируйте QR - код. Анкета доступна по QR-коду, а так же по прямой ссылке.










Полезные ссылки