Режим работы:

  • Пн - Вт 08:30 - 19:00
  • Ср - Пт 08:30 - 20:00
  • Сб 09:30 - 19:00
  • Вс 10:30–19:00 (перерыв 14:30–16:00)

Режим работы музея вечной мерзлоты

Тазовский районный краеведческий музей > Выставки > Виртуальные выставки > Виртуальная выставка «Графические рисунки Худи И.Л.»

Виртуальная выставка «Графические рисунки Худи И.Л.»



На выставке представлены рисунки, зарисовки, наброски Тазовского художника Худи Игоря Лемовича.

Талантливый ненецкий художник, мастер по художественной обработке дерева, меха, кости, истинный сын своего народа. В его творчестве — природа края, его история, обычаи, традиции, люди — дух места, метафизика бытия. В поздних работах мастера эти образы, такие ярко выраженные и легко узнаваемые в начале, трансформировались в полунамеки и символы, расшифровать и прочесть которые зачастую под силу лишь носителю традиционной северной культуры.

Игорь Лемевич Худи родился в 1955 году в поселке Тибей-Сале Тазовского района ЯНАО, зрелые годы провел в Салехарде.

В 1979-1981 годах получил образование по профессии «художник-мастер по обработке дерева, меха и кости» в Салехардском культурно-просветительном училище (ныне Салехардское Межокружное училище культуры и искусств им. Л. В. Лапцуя). С 1989 по 2003 год преподавал там художественные дисциплины.

До 2007 года Худи являлся активным участником выставочных проектов. В числе самых значимых: выставка в рамках дней культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ( Москва, 2005), «Единый Север: выставка иннуитского искусства» из галереи Черни (Швейцария, Берн, 2006), «Зеленая Неделя — 2007» (Германия, Берлин, 2007). I-я специализированная межрегиональная выставка-ярмарка «Северная цивилизация — 2007. Регион-экспо» (Москва, 2007), выставочные проекты в Салехарде и других городах ЯНАО. Собрание работ мастера содержат фонды крупнейших музейных объединений: МВК имени И. С. Шемановского, Окружного дома ремесел Ямало-Ненецкого автономного округа, Тюменского областного музея изобразительных искусств, художественного выставочного фонда «Манеж», частные коллекции. В составе его наследия — живопись, графика, образцы декоративно-прикладного искусства.

В 2011 году после перенесенного инсульта Игорь Лемевич Худи почти ослеп, передвигался на инвалидной коляске. Но, как выяснилось, рисовать он не перестал. Различая только неясные силуэты, отставив в сторону краски и холст, незрячий художник взялся за карандаш, создав 33 черно-белых графических рисунка.Часть этих работ посетители Тазовского районного музея увидели в 2015 году — Игорь Лемевич принял участие в фольклорном фестивале «Искры очага». Помимо поздней графики Худи, на выставке также были представлены ранние работы художника, выполненные им в период творческого становления. Произведения, созданные на пике мастерства, к тому времени уже хранились в других музейных комплексах и частных коллекциях.

Приятного просмотра!!!!

1.Худи Игорь Лемович. Графический рисунок в раме. На картине справа изображен эскиз идола и подписано идол(хэхэ) рис.23 , слева изображен эскиз идола и подписано идол(ненцы) рис.20 .

2.Худи Игорь Лемович. Графический рисунок в раме. В левом вернем углу на картине изображен портрет пожилого мужчины. В правом нижнем углу изображен портрет девушки.

3.Худи Игорь Лемович .Графический рисунок в раме. На картине изображен натюрморт. Слева на столе изображены краски и кисти, справа на столе с круглой столешницей (журнальный столик) изображен патефон.

4.Худи Игорь Лемович.Графический рисунок в раме. На картине эскиз насекомого, состоит из двух кусочков бумаги.

5.Худи Игорь Лемович. Графический рисунок в раме. На картине изображен портрет мальчика.

6.Худи Игорь Лемович.Графический рисунок в раме. На картине изображен портрет пожилой женщины.

7.Худи Игорь Лемович. Графический рисунок в раме. На картине местность рыболовецкого поселения «Надо-марра». Изображено два чума и вдалеке рыбаки на лодке.

8.Худи Игорь Лемович. Графический рисунок в раме. На картине две лодки, причаленные к берегу.

9. Худи Игорь Лемович.Графический рисунок в раме. На картине изображение чум. Слева от чума сидит ребенок.

10.Худи Игорь Лемович. Рисунок в раме. На картине изображены два ножа с ножнами в цвете.

11.Худи Игорь Лемович. Графический рисунок в раме. На картине эскиз настенной таблички для ГУВД МОСГОИСПОЛКОМА.

12.Худи Игорь Лемович.Графический рисунок в раме. На картине эскиз инструмента сверло (распространенное у ненцев орудие ремесла). Подписано рис.5.1

13. Худи Игорь Лемович. Графический рисунок в раме. На картине изображены портреты людей. В левом верхнем углу изображен портрет мужчины с блокнотом. В левом нижнем углу изображен портрет ученика за партой.В правой стороне картины нарисован портрет мужчины.

14. Худи Игорь Лемович .Графический рисунок в раме. На картине изображен идол нгытарма (дух предка), образы предков ненцев.

15.Худи Игорь Лемович. Графический рисунок в раме. На картине изображен идол мяд пухуця (хозяйка чума).





ВАМ У НАС ПОНРАВИЛОСЬ?
Чтобы оценить УСЛОВИЯ предоставления услуг наведите камеру Вашего телефона и сканируйте QR - код. Анкета доступна по QR-коду, а так же по прямой ссылке.










Полезные ссылки