Режим работы:

  • Пн - Вт 08:30 - 19:00
  • Ср - Пт 08:30 - 20:00
  • Сб 09:30 - 19:00
  • Вс 10:30–19:00 (перерыв 14:30–16:00)

Режим работы музея вечной мерзлоты

Тазовский районный краеведческий музей > Новости > Районный фольклорный фестиваль «Искры очага»

Районный фольклорный фестиваль «Искры очага»



Районный фольклорный фестиваль «Искры очага» состоялся в минувшую субботу, 11 августа 2018 года, на территории МБУ «Тазовский районный краеведческий музей». Это яркое мероприятие было приурочено к празднованию Международного дня коренных народов мира. Концертная программа, познавательные мастер-классы, спортивные мероприятия, ярмарка-продажа сувенирной продукции и продукции традиционных видов хозяйственной деятельности, дегустация блюд национальной кухни, фестиваль чая и малосола порадовали всех гостей праздника.

Гостей встречали сотрудники муниципального бюджетного учреждения «Тазовский районный краеведческий музей», которые провели увлекательную  экскурсию по  тотемным мифологическим животным.

Погрузившись в атмосферу национального колорита, гости отправились в здание музея. Здесь их ожидала выставка декоративно-прикладного творчества «Северная мозаика» победителями которой стали: 1 место в возрастной категории от 18 лет до 25 лет– Алибаева Виктория, 1 место в возрастной категории от 26 лет и старше–АнинеЕнаковна, 2 место в возрастной категорииот 26 лет и старше – Салиндер Надежда , Адер Елена,  3 местов возрастной категории от 26 лет и старше – Яндо Галина, Вэнго Наталья.

Для гостей мероприятия в этот день выступили: Татьяна Лар – самобытный автор и исполнитель ненецкого песенного фольклора, Салиндер Геннадий, Надежда Салиндер, Салиндер Руслан, Надежда Сэротэтто – обладательница званий и наград за участие во Всероссийских, Региональных и Окружных конкурсах. Так же гостей праздника порадовали выступления ансамбля «Нэдяночка» (село Гыда), «Нумгы» (село Находка), «Сё мэта сей» (поселок Тазовский). С села Антипаюта с авторской песней выступила Людмила Салиндер, а коренной житель Антипаютинской тундры ЛапсуйПанаё повествовал легенду, уже забытую молодым поколением, на ненецком языке.

В чуме проходили мастер-классы по изготовлению оберега «Минлей», «Солнышко», куклы «Нухоко»,  плетение национального пояса на станке.

Не менее ярко прошел фестиваль чая и малосола, где гости праздника смогли отведать наивкуснейшие блюда, приготовленные участницами мероприятия. Победительницами фестиваля чая стали: Наталья Приходько, Сатыкова Анна, Худи Елена. А за самый вкусный малосол места распределились: Худи Елена – 1 место, Салиндер Сусанна – 2 место, Иванова Юлия – 3 место.

Завершился праздник повязыванием на «светлое» дерево атласных лент для исполнения желаний.

Всем участникам мероприятия были вручены дипломы за участие и памятные подарки.

Несмотря на ненастную погоду – праздник удался!














ВАМ У НАС ПОНРАВИЛОСЬ?
Чтобы оценить УСЛОВИЯ предоставления услуг наведите камеру Вашего телефона и сканируйте QR - код. Анкета доступна по QR-коду, а так же по прямой ссылке.










Полезные ссылки