Режим работы:

  • Пн - Вт 08:30 - 19:00
  • Ср - Пт 08:30 - 20:00
  • Сб 09:30 - 19:00
  • Вс 10:30–19:00 (перерыв 14:30–16:00)

Режим работы музея вечной мерзлоты

Тазовский районный краеведческий музей > Новости > Наше Сокровище Севера Валерия Гутман снова покорила столицу!

Наше Сокровище Севера Валерия Гутман снова покорила столицу!



С 27 апреля по 3 мая 2023 года в Москве на территории ВДНХ проходила масштабная XVIII выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России». Ежегодный фестиваль для коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Cпециалист Тазовского краеведческого музея Валерия Гутман в составе делегации Тазовского района приняла участие в установке и оформлении экспозиции традиционного жилища ненцев — чум, оформила тематическую фотозону с женской нартой. Также вниманию гостей и жителей столицы была представлена выставка «Жизнь — мгновенье». Уникальная экспозиция с элементами дополненной реальности — это рисунки талантливого ненецкого художника Игоря Худи, созданные им в последние годы жизни. В творчестве мастера — природа северного края, история, обычаи, традиции и мифология ненецкого народа. Графические наброски при наведении на них гаджета с установленным приложением превращаются в короткие мультфильмы, рассказывающие о жизни в тундре.

Валерия провела мастер-классы по созданию и росписи ненецких игрушек (вывко, пэсько), приняла участие в показе этнической моды «Полярный стиль», участвовала в приготовлении блюд национальной кухни ненцев. Делегацию Тазовского района по достоинству оценили жюри и отметили дипломами и памятными призами.

#сокровищасевера #культуракоренных #мастераКМНС #фолькорКМНС #народныетрадиции #ямал #коренныемалочисленныенародысевера #ямалоненецкийавтономныйокруг #сокровищасевера2023 #народамямала #выставкаярмарка #ЯНАО #Москва





ВАМ У НАС ПОНРАВИЛОСЬ?
Чтобы оценить УСЛОВИЯ предоставления услуг наведите камеру Вашего телефона и сканируйте QR - код. Анкета доступна по QR-коду, а так же по прямой ссылке.










Полезные ссылки