Режим работы:

  • Пн - Вт 08:30 - 19:00
  • Ср - Пт 08:30 - 20:00
  • Сб 09:30 - 19:00
  • Вс 10:30–19:00 (перерыв 14:30–16:00)

Режим работы музея вечной мерзлоты

Тазовский районный краеведческий музей > Новости > На днях наш район посетил лётчик гражданской авиации, Герой России — Владимир Шарпатов

На днях наш район посетил лётчик гражданской авиации, Герой России — Владимир Шарпатов



Герой России Владимир Шарпатов приехал в Тазовский район, чтобы встретиться с друзьями. А ещё ему захотелось посмотреть, как развивается наш муниципалитет.

С этими местами у него связано немало воспоминаний.Весь день расписан буквально по минутам.
С утра Владимир Шарпатов побывал в детском саду «Радуга» и в Тазовской ЦРБ. В обед приехал в палаточный эколого-этнографический лагерь «Ясавэй».

Затем состоялась неформальная встреча с активной молодёжью Тазовского района.Герой России рассказывает о своей трудовой вахте длиною в жизнь. Начинал он свою карьеру на одномоторном самолёте АН-2, закончил на тяжёлом военно-транспортном авиалайнере ИЛ-76. С последним связана история, которая произошла в 1995 году, когда российское воздушное судно было захвачено талибами в Афганистане. Спустя год экипаж ИЛ-76 во главе со своим командиром совершает дерзкий побег из плена, план которого зрел в умах лётчиков не один день. А тут подвернулся такой случай, которым грех было не воспользоваться, говорит Владимир Шарпатов. Спустя 14 лет на экраны вышел художественный фильм «Кандагар», за основу которого были взяты реальные события августа 1996 года.

Посетил Владимир Ильич и наш краеведческий музей.Сотрудники музея с удовольствием провели экскурсии для Владимира Шарпатова по выставкам «Мангазея Златокипящая», «Зов шаманского бубна», «Чум-древнее жилище ненцев» и т.д. На память о себе Владимир Ильич подарил сборник стихов с автографом, который будет храниться в фондах музея.

Огромное значение имеют такие встречи для музейщиков, ведь не часто мы можем узнать историю из первых уст.





ВАМ У НАС ПОНРАВИЛОСЬ?
Чтобы оценить УСЛОВИЯ предоставления услуг наведите камеру Вашего телефона и сканируйте QR - код. Анкета доступна по QR-коду, а так же по прямой ссылке.










Полезные ссылки