Режим работы:

  • Пн - Вт 08:30 - 19:00
  • Ср - Пт 08:30 - 20:00
  • Сб 09:30 - 19:00
  • Вс 10:30–19:00 (перерыв 14:30–16:00)

Режим работы музея вечной мерзлоты

Тазовский районный краеведческий музей > Новости > Музейный урок «Камлание у костра» 2022 г.

Музейный урок «Камлание у костра» 2022 г.



Учащиеся образовательного учреждения МКОУ Тазовская школа интернат 21 января 2022 года в импровизированной обстановке погрузились в мир прошлого, мир легенд и фантастики.

Такой необычный урок был проведен в музее, тема звучала тоже не менее загадочно: «Камлание у костра». Звуки бубна у костра на открытым воздухе были настоящими, и это настроило детскую аудиторию на внимательное изучение традиций своего народа. Изучение истории родного края становится более интересным и содержательным, особенно, если дети изучают обычаи и традиции своих предков.

Специалисты музея и сотрудники СП ЦНК провели с ребятами три обряда: обряд очищения огнем, обряд на удачу, бескровный обряд приношения духам стихий. Урок продолжился в музее под открытым небом — чуме, где дети узнали много нового о том, кто такие шаманы, чем они занимались, какую роль играли в общественном устройстве ненецких родов и в жизни населения. В заключение мероприятия с мальчишками и девчонками поговорили на родном ненецком языке за горячим и ароматным чаем.





ВАМ У НАС ПОНРАВИЛОСЬ?
Чтобы оценить УСЛОВИЯ предоставления услуг наведите камеру Вашего телефона и сканируйте QR - код. Анкета доступна по QR-коду, а так же по прямой ссылке.










Полезные ссылки